×

Avertissement

Échec du chargement du fichier XML

Le gouvernement du Cameroun du 04 janvier 2019

  • Premier Ministre, Chef du Gouvernement
Joseph Dion Ngute

Ministres d'État

  • Ministre d’Etat, Ministre du tourisme et des loisirs
 Bello Bouba Maïgari
  • Ministre d’Etat, Ministre de la justice, garde des sceaux
 Laurent Esso
  • Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement supérieur
 Jacques Fame Ndongo
  • Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence
 Ferdinand Ngoh Ngoh
  • Ministre Secrétaire général-adjoint
 Elung Paul Che
  • Ministre Secrétaire général-adjoint
 Mohamadou Moustapha

Cabinet civil

  • Directeur
 Samuel Mvondo Ayolo
  • Directeur-adjoint
 Oswald Baboké

Ministres

  • Ministre de l’administration territoriale
Paul Atanga Nji.
  • Ministre des affaires sociales
Kendeck Pauline Irène née Nguéné.
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural
Gabriel Mbairobé.
  • Ministre des arts et de la culture
Bidoung Kpwatt Ismaël.
  • Ministre du commerce
Mbarga Atangana Luc Magloire.
  • Ministre de la communication
René Emmanuel Sadi.
  • Ministre de la Décentralisation et du Développement local
Georges Elanga Obam
  • Ministre des domes du cadastre et des affaires foncières
Henri Eyebé Ayissi.
  • Ministre de l’eau et de l’énergie
Gaston Elondou Essomba.
  • Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire
Alamine Ousmane Mey.
  • Ministre de l’éducation de base
Laurent Serge Etoundi Ngoa.
  • Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales
Dr Taiga.
  • Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle
Issa Tchiroma Bakary.
  • Ministre des enseignements secondaires
Pauline Egbe Nalova Lyonga.
  • Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable
Helé Pierre.
  • Ministre des finances
Louis Paul Motaze.
  • Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative
Joseph Anderson LE.
  • Ministre des forêts et de la faune
Jules Doret Ndongo.
  • Ministre de l’habitat et du développement urbain
Célestine Ketcha Courtès.
  • Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique
Mounouna Foutsou.
  • Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique
Gabriel Dodo Ndonké
  • Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat
Achille Bassilikin III.
  • Ministre des postes et télécommunications
Minette Libong Li Likeng.
  • Ministre de la promotion de la femme et de la famille
Abena Ondoa née Obama Marie-Thérèse.
  • Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation
Tchuinte Madeleine.
  • Ministre des relations extérieures
Lejeune Mbella Mbella.
  • Ministre de la santé publique
Manaouda Malachie
  • Ministre des sports et de l’éducation physique
Narcisse Mouelle Kombi
  • Ministre des transports
Ngallé Bibehe Jean Ernest Masséna.
  • Ministre du travail et de la sécurité sociale
Owona Grégoire.
  • Ministre des travaux publics
Nganou Djoumessi

Ministres délégués

  • A la Présidence
  • Chargé de le Défense
Joseph Beti Assomo
  • Chargé des Ralations avec les Assemblées
Francois Wakata Bolvine
  • Chargé du Contrôle Supérieur de l'Etat
Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.
  • Chargé des Marchés Publics :
Ibrahim Talba Malla.
  • Auprès du Ministre des Relations Extérieures
  • Chargé
de la coopération avec le Commonwealth
Felix Mbayu.
  • Chargé
de la coopération avec le Monde Islamique
Adoum Gargoum.
  • Auprès du Ministre des finances
  Yaouba Abdoulaye.
  • Auprès du Ministre des transports
  Njoya Zakariou
  • Auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux
  Jean de Dieu Momo.
  • Auprès du Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire
 chargé de la planification Paul Tasong Tchoutang .
  • Auprès du Ministre de l’Environnement, de la protection de la nature et du développement durable
  Dr Nana Aboubakar Djalloh
  • Administration Térritoriale et Décentralisation
   
  • Auprès du Ministre de l'Agriculture et Développement Rural
 Chargé du développement rural Ananga Messina née Beyene Clémentine A.

Ministres chargés de missions à la Présidence de la République

  • Paul Ghoghomu Mingo
  • Benoit Ndong Soumhet
  • Hamidou Moustapha
  • Mengot Victor Arrey Nkongho.
  • Mbarga Mboa Philippe.

Secrétaires d'État

  • Auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale
Yves Landry Etoga.
  • Auprès du Ministre de la Défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre
Koumpa Issa.
  • Auprès du Ministre de l’éducation de base
Kilo Vivian Asheri.
  • Auprès du Ministre des enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal
Bayola Boniface.
  • Auprès du Ministre des forêts et de la faune
Koulsoumi Alhadj ép. Boukar.
  • Auprès du Ministre de l’habitat et du développement urbain, chargé de l’habitat
Dibong née Biyong Marie Rose.
  • Auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire
Dooh Jérome Penbaga.
  • Auprès du Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique
Fuh Calistus Gentry.
  • Auprès du Ministre de la santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies
Alim Hayatou.
  • Auprès du Ministre des travaux publics chargé des routes
Armand Ndjodom.
Vu 92 fois Dernière mise-à-jour : dimanche, 30 juin 2019 18:41
bems

Je reste convaincu que pour mieux développer notre pays, nous, camerounais avons besoin non seulement de bien le connaître, mais aussi de mieux nous connaître nous même...